Новости
17 мая 2023

В Краснодарском крае проводятся работы по государственному мониторингу воспроизводства лесов

1713

Специалистами ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Краснодарского края» начаты натурные обследования лесных насаждений, переведённых в лесопокрытую площадь на землях лесного фонда. В рамках государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов, объектами натурных обследований являются участки, отнесённые к землям, на которых расположены леса, в 2020–2021 гг.

Первые обследования выполнены в Белореченском и Горячеключевском лесничествах на 2 участках общей площадью 4,7 га. Согласно методике, на посещённых участках заложены пробные площади, в которых определялись качественные и количественные характеристики молодняка, параллельно зафиксированы географические координаты и проведена фотосъёмка.

Также проведена оценка характеристик посадочного материала лесных растений проводилась на территории Белореченского питомника, где было проверено 8 партий посадочного материала.

В соответствии с установленными требованиями, при осуществлении работ определялись высота надземной части растений и толщина стволика у корневой шейки, наличие признаков повреждений патогенной микрофлорой и энтомовредителями. На весь семенной материал, используемый в питомниках, имеются удостоверения о качестве семян, ранее выданные Центром защиты леса Краснодарского края.

Выражаем признательность руководству и сотрудникам Белореченского и Горячеключевского лесничеств за содействие в организации полевых работ ГМВЛ.

© Филиал ФБУ «Российский центр защиты леса» – «Центр защиты леса Краснодарского края», 2023