Новости
20 апреля 2022

Природа просыпается – лесопатологи снаряжаются

1626

С целью уточнения фактических дат наступления вегетационного периода на территории лесного фонда в границах Краснодарского края, в начале апреля состоялся выезд специалистов филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Краснодарского края» в территориальные лесничества, в которых, предположительно, начался процесс распускания листьев основных лесообразующих пород края. Вегетационный период для деревьев – это время активной жизнедеятельности растений, от начала сокодвижения и распускания почек до опадания листьев.

Продолжительность вегетационного периода зависит главным образом от географической широты и климата. Леса края, на основании Приказа Минприроды России от 18.08.2014 № 367 (ред. от 21.03.2016) «Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации», отнесены к следующим лесорастительным зонам и лесным районам:

– Степная зона. Район степей европейской части Российской Федерации;

– Зона горного Северного Кавказа. Северо-Кавказский горный район.

Для лесов Северо-Кавказского горного района характерна вертикальная зональность их размещения, которая также оказывает значительное влияние на сроки вегетации. Дубравы Северо-Западного Кавказа сосредоточены в предгорных и горных районах, и составляют около 80 % лесопокрытой площади.

По итогам посещения части территорий лесничеств, расположенных в предгорных и горных районах: Афипском, Абинском, Горячеключевском, Джубгском, Белореченском, Апшеронском, Туапсинском, Пшишском и Геленджикском, установлено, что начало вегетации, в той или иной степени, наступило. На территории всех указанных лесничеств, за исключением Пшишского, которое характеризуется наибольшими высотами, и, как следствие, наименьшей температурой атмосферного воздуха. Почки дуба в дубравах Пшишского лесничества находятся в настоящее время в стадии набухания.

Результаты полевых работ по определению конкретных сроков начала вегетации на территории указанных лесничеств (кроме Пшишского) направлены для согласования в орган исполнительной власти региона, уполномоченный в области лесных отношений – министерство природных ресурсов Краснодарского края (МПР КК).

Сроки начала вегетационного периода для остальных лесничеств с МПР КК будут согласованы дополнительно, по мере распускания листвы.

© Филиал ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Краснодарского края», 2022