Новости
24 апреля 2026

Филиал ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Краснодарского края» принял участие в очередном организационном совещании, проведённом ФБУ «Рослесозащита»

360

Совещание в формате ВКС, посвящённое вопросам осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2026 году в части оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов состоялось 24 апреля 2026 года. 

На совещании были рассмотрены основные организационно-технические и финансовые вопросы проведения ГМВЛ в 2026 году и пути их решения.

Со стороны Филиала в совещании приняли участие:

- директор филиала – А.А. Рулев;

- начальник отдела «Краснодарская лесосеменная станция» – В.Ю. Сакса;

- заместитель начальника отдела «Краснодарская лесосеменная станция» – С.Г. Мухина;

- главный бухгалтер филиала – О.Л. Маслякова;

- начальник отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем – А.В. Семёнов.

На совещании были подняты финансово-экономические вопросы в части материального обеспечения работ по ГМВЛ.

Заместителем директора ФБУ «Рослесозащита» М.И. Игнатовой была подчёркнута необходимость применения в процессе натурных работ только поверенных и откалиброванных инструментов.

Основное внимание было уделено вопросам осуществления натурных и камеральных работ по ГМВЛ, в том числе:

- сбора образцов деревьев для ДНК-анализа;

- выявления лесов, требующих воспроизводства;

- оценки качества семян лесных растений;

- оценки качественных и количественных показателей насаждений.

В заключение М.И. Игнатова подробно ответила на все вопросы и замечания участников совещания.

 © Филиал ФБУ «Российский центр защиты леса» – «Центр защиты леса Краснодарского края»