Новости
30 марта 2023

Филиал ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Краснодарского края» подготовил «Обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов Краснодарского края за 2022 год и прогноз на 2023 год»

2464

В Обзоре собрана и проанализирована вся имеющаяся информация о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов Краснодарского края, а также их динамика в течение прошлого года в лесном фонде. 

Состояние лесов в Краснодарском крае зависит от многих причин, воздействие которых, чаще всего, носит комплексный характер. По степени влияния на насаждения и масштабам распространения были выделены следующие типы негативных факторов: болезни леса, непатогенные факторы, неблагоприятные погодные и почвенно-климатические условия, антропогенное воздействие, лесные пожары и вредные насекомые.

В 2022 году выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в зонах разной лесопатологической угрозы выполнены в полном объёме на площади 6,081 тыс. га.

Наиболее заметное негативное воздействие на древостои в зонах средней и сильной лесопатологической угрозы по-прежнему оказывают разнообразные болезни леса.

По состоянию на 01.01.2023 площадь очагов вредителей и болезней леса составляет 982297,5 га: очаги насекомых-вредителей леса зафиксированы на площади 950288,0 га, очаги болезней леса – 32009,5 га. По сравнению с прошлым годом площадь очагов вредных организмов увеличилась на 72839,5 га.

Общая площадь очагов вредных организмов, отнесённых к карантинным объектам, составляет 852375,0 га, – 86,7 % от площади всех очагов вредных организмов, выявленных в зоне обслуживания Филиала к концу 2022 года (не принимая в расчёт таких же очагов в лесах трёх федеральных ООПТ Минприроды РФ и двух лесничеств МО РФ). Очаги карантинных видов вредных организмов на территории Краснодарского края сформированы 4 видами:

– клопом-кружевницей дубовым Corythucha arcuata, на площади 845313,8 га – увеличение площади очагов в сравнении с 2021 годом на 67725,1 га;

– орехотворкой каштановой восточной Dryocosmus kuriphilus, на площади 5546,1 га – увеличение площади очагов в сравнении с 2021 годом на 595,7 га;

– американской белой бабочкой Hyphantria cunea на площади 65,1 га. Очаги вредителя также зафиксированы вне зоны обслуживания Филиала в пойменных лесах нижнего течения реки Кубань и реки Протока (хронические очаги), в насаждениях вдоль трассы г. Туапсе – г-к. Сочи, и вдоль трассы г. Лабинск – г. Курганинск (площадь не установлена) (рис.3);

– златкой ясеневой изумрудной узкотелой на площади 294,0 га в степной зоне края в Краснодарском лесничестве, очаги обнаружены в 2022 году.

В 2023 году в лесных насаждениях Краснодарского края значительного ухудшения санитарного и лесопатологического состояния насаждений не ожидается.

Особую озабоченность вызывает внедрение в ясеневые насаждения златки ясеневой изумрудной узкотелой. Ранее этот карантинный вредитель в регионе не отмечался. Поскольку очаги ясеневой изумрудной узкотелой златки выявлены Филиалом впервые в 2022 году, прогнозирование скорости расселения и развития её популяций затруднительно. Несомненно, широкая распространенность ясеня в составе полезащитных лесополос в агроценозах северной части Краснодарского края будут способствовать скорости расселения инвайдера. Возможно, в 2023 году вредитель достигнет центральной части региона и будет найден не только на территории Краснодарского лесничества, но и в других лесничествах степной и предгорной зон Краснодарского края.

Обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов направлен в головной офис ФБУ «Рослесозащита», в МПР Краснодарского края, Департамент лесного хозяйство по ЮФО и в ГКУ КК «Краевой информационно-аналитический цент экологического мониторинга». 

© Филиал ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Краснодарского края», 2023